В статье приведены технические характеристики изготовленной и запущенной в эксплуатацию крупногабаритной климатической камеры с рабочим объемом 90 куб. м для проведения периодических и исследовательских испытаний торгового холодильного оборудования как с выносным, так и со встроенным холодильным агрегатом на соответствие требованиям ГОСТ 32560.2-2013 «Шкафы, прилавки и витрины холодильные торговые. Требования, методы и условия испытаний» (ISO 23953-2:2005).

АВТОР: ВИКТОР ВЕЛЮХАНОВ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ФРИГОТРЕЙД»)

В начале 2021 г компания ООО «Фриготрейд» — производитель систем холодоснабжения под ФРИГОДИЗАЙН ТМ— завершила работы по проектированию, изготовлению и запуску в эксплуатацию испытательной климатической камеры с рабочим объемом 90 м³ для ООО «Завод Брэндфорд» (г. Кострома). Завод является крупным российским производителем нестандартных торговых стеллажей, холодильных и морозильных витрин, ларей, бонет, шкафов и камер.
Данная климатическая камера предназначена для проведения периодических и исследовательских испытаний разрабатываемого торгового холодильного оборудования как с выносным, так и со встроенным холодильным агрегатом в соответствии с требованиями ГОСТ.

 Оборудование камеры включает:
  • холодильную установку для поддержания требуемого температурного режима;
  • систему распределения воздушного потока; 
  • блок подготовки воздуха для поддержания заданной влажности и температуры воздуха;
  • компрессорно-конденсаторный агрегат (ККА) для подключения к нему испытываемого оборудования (для торгового холодильного оборудования с вынесенным холодильным агрегатом); 
  • систему управления силовым оборудованием камеры и мониторинга параметров испытуемого оборудования; систему энергопитания используемого оборудования и систему освещения. 

Внешний вид климатической камеры ФРИГОДИЗАЙН® серии КИ-90 с распашными воротами

Внешний вид климатической камеры ФРИГОДИЗАЙН® серии КИ-90 с распашными воротами

Холодильная витрина загружена в камеру для испытаний

Холодильная витрина загружена в камеру для испытаний


Основные технические характеристики климатической камеры

Основные технические характеристики климатической камеры


Для подачи и забора воздуха в камере установлены воздуховоды специальной конструкции, обеспечивающие равномерное распределение потока воздуха по сечению камеры, что позволяет получить ламинарный поток воздуха с точностью ±0,1м/сек и одинаковые скорости воздуха во всех точках сечения камеры.

Блок подготовки воздуха

Блок подготовки воздуха располагается непосредственно за камерой и обеспечивает нагрев, охлаждение, осушку и циркуляцию воздуха внутри камеры. Регулирование скорости воздуха в камере обеспечивается изменением частоты вращения вентилятора. Забор воздуха из камеры и подача воздуха в нее производится через воздуховоды из оцинкованной стали, покрытые теплоизоляцией.

Повышение влажности воздуха в камере обеспечивается увлажнителем парового типа с использованием водопроводной воды. При его работе накипь выпадает в осадок в нижней части емкости и удаляется с помощью дренажного насоса в канализацию. Процесс полностью автоматизирован и управляется микропроцессорным контроллером. На линии подачи воды в увлажнитель установлен фильтр тонкой очистки воды.

Блок подготовки воздуха с воздуховодами, компрессорно-конденсаторный агрегат и увлажнитель воздуха

Блок подготовки воздуха с воздуховодами, компрессорно-конденсаторный агрегат и увлажнитель воздуха

Шкаф системы управления оборудованием климатической камеры

Шкаф системы управления оборудованием климатической камеры

Компрессорно-конденсаторный агрегат (ККА) Компрессорно-конденсаторный агрегат (ККА) предназначен для холодоснабжения испытуемого оборудования (ванн морозильных, пристенных стеллажей, витрин и т.п.).
ККА обеспечивает холодоснабжение испытуемых изделий в диапазоне температур кипения от -37 до 0°С с точностью ±1°К, при этом обеспечивает плавное регулирование холодопроизводительности при температуре кипения в испарителе испытуемого изделия:
  • -35°С в диапазоне от 300 до 4000 Вт или больше; 
  • -10°С в диапазоне от 300 до 7000 Вт или больше. 
Широкий диапазон регулирования производительности обеспечивается за счет применения частотного регулирования электродвигателя привода компрессора.

Компрессорно-конденсаторный агрегат

Компрессорно-конденсаторный агрегат

Экран информационной панели шкафа системы управления и мониторинга

Экран информационной панели шкафа системы управления и мониторинга

Стабильность температуры конденсации обеспечивается преобразователем частоты вращения вала электродвигателя вентилятора. Точность поддержания температуры конденсации ±1,0°К. На жидкостном трубопроводе между агрегатом и испытуемым изделием установлен массовый расходомер хладагента. ККА рассчитан на долговременный режим работы и снабжен многоуровневой системой защиты основных элементов. Система управления ККА выдает аварийные сообщения в общую систему управления и мониторинга климатической камеры.

Система управления оборудованием климатической камеры и мониторинга параметров испытуемого оборудования


Система управления оборудованием, ККА и мониторинга параметров испытуемого оборудования рассчитана на непрерывный режим работы камеры и обеспечивает:
  • управление климатическим оборудованием камеры, автоматическое поддержание заданной температуры и влажности в камере; 
  • ручное регулирование и контроль скорости воздуха в камере; 
  • непрерывный контроль параметров испытуемого изделия; 
  • многоуровневую систему защиты и аварийной сигнализации с выводом текстовой информации о характере неисправности на дисплей компьютера; 
  • световую и звуковую сигнализацию аварий; 
  • обработку и сохранение результатов контроля на компьютере, просмотр, распечатку таблиц, графиков и других данных за любой период времени проведения испытаний; 
  • управление, контроль и регистрация параметров работы компрессорно-конденсаторного агрегата; 
  • ручное регулирование напряжения питания испытуемого изделия в диапазоне от 160 В до 250 В однофазного переменного тока; трехфазного напряжения в диапазоне от 320 В до 430 В. 
Система мониторинга обеспечивает измерение и регистрацию следующих параметров:
  • температуры в 72 точках внутри испытуемого изделия с возможностью увеличения количества датчиков до 144; 
  • температуры, относительной влажности и скорости воздуха в камере; 
  • массового расхода жидкого хладагента на входе в испаритель испытуемого изделия (для изделий с выносным холодильным агрегатом); 
  • температуры и давления на входе в испаритель испытуемого изделия; 
  • температуры и давления газообразного хладагента на выходе из испарителя испытуемого изделия;
  • температура воздуха на выходе из конденсатора испытуемого изделия (для изделий со встроенным холодильным агрегатом); 
  • силы переменного однофазного тока в диапазоне от 0,2 до 15 А и напряжения в диапазоне от 160 В до 250 В с классом точности 0,5; 
  • силы переменного трехфазного тока в диапазоне от 0,2 до 15 А и напряжения в диапазоне от 320 В до 430 В с классом точности 0,5. 
Система мониторинга реализует также вычисление следующих важных для разработчиков торгового холодильного оборудования показателей:
  • времени работы компрессора, количества его включений для изделий со встроенным агрегатом; 
  • коэффициента мощности cos φ, активной, реактивной, общей потребляемой мощности и суммарное потребление электроэнергии за время испытаний испытуемым изделием с погрешностью не более ± 2%; 
  • значения перегрева газообразного хладагента и переохлаждения жидкого хладагента; 
  • холодопроизводительности испытуемого изделия в соответствии с п. 5.3.6, 5.3.6.2, 5.3.6.3 ГОСТ 32560.2-2013 с погрешностью не более ± 5% (только для агрегатов с выносным холодильным агрегатом). 
Данная климатическая камера оснащена высокоточными средствами измерений — датчиками давления с погрешностью ±0,5% в диапазоне 0…30 бар (Швейцария), датчиками температуры с погрешностью ±0,5°С в диапазоне -50…+180°С (Германия), датчиком относительной влажности воздуха с точностью ±3% в диапазоне от 10 до 90% и датчиком скорости воздуха с точностью ±0,056 м/сек в диапазоне 0,1…0,3 м/сек (Германия).
На компьютер заказчика, с которого осуществляется контроль и обработка показаний различных средств измерений, нашими специалистами наряду со стандартным программным обеспечением было установлено специальное программное обеспечение для проведения испытаний холодильного оборудования в климатических камерах на базе программного пакета SCADA.

Пристроенное к камере помещение для размещения компьютеров, документации и персонала, обслуживающего испытания

Пристроенное к камере помещение для размещения компьютеров, документации и персонала, обслуживающего испытания

Отображение текущей информации в процессе испытаний на одном из компьютеро

Отображение текущей информации в процессе испытаний на одном из компьютеров


Эта программа объединяет все системы управления оборудованием в общую систему мониторинга теплоэнергетических испытаний холодильного оборудования и обеспечивает:
  • задание контролируемых параметров и программы испытаний; 
  • непрерывный контроль хода испытаний в реальном масштабе времени и формирование отчета о результатах испытаний; 
  • вывод графиков испытаний на экран с возможностью масштабирования по двум осям; 
  • обработку результатов испытаний и их воспроизведение в необходимом заказчику виде; 
  • архивирование данных с регулируемой периодичностью съема показаний; 
  • защиту результатов испытаний от удаления без соответствующего права доступа; 
  • вывод текстовой информации о характере неисправности на дисплей компьютера; 
  • возможность изменять интерфейс, добавлять переменные в программу Scada. 
В рамках договора проведено обучение сотрудников предприятия по эксплуатации оборудования данной испытательной климатической камеры.

Прочитать или скачать (в формате pdf), текст этой статьи из журнала Империя Холода №2(107), 2021г