Холодильная установка для мясоперерабатывающих предприятийВ статье приведены примеры использования холодильного оборудования торговой марки ФРИГОДИЗАЙН® с энергосберегающими решениями на предприятиях с различными циклами переработки мясной продукции.


За 11 лет работы на рынке холодильного оборудования в ФРИГОДИЗАЙН® накоплен большой опыт в производстве систем холодоснабжения для предприятий мясоперерабатывающей промышленности

Наши специалисты, хорошо знакомые с технологией всех этапов переработки мяса и мясных полуфабрикатов, нашли пути внедрения энергосберегающего холодильного оборудования. 

При расчете систем холодоснабжения мы всегда предлагаем решение, учитывающее все технологические особенности предприятия и, в тоже время, позволяющие экономить энергоресурсы за счет внедрения в конструкцию холодильных установок энергосберегающих опций. Энергопотребление систем холодоснабжения вносит существенную составляющую в увеличение себестоимости охлаждаемой продукции, поэтому возможность применения технических решений, снижающих энергопотребление, имеет большое значение для конечного потребителя. Это позволяет снизить энергопотребление системы холодоснабжения на 10–50 %. Именно потому у нас появился круг клиентов, которым нужно то, что мы делаем. 

Иногда складывается ситуация, когда заказчикам приходится инвестировать в энергосбережение из-за сложившейся безвыходной ситуации: у предприятия нет необходимой электрической мощности, а холодильных мощностей уже не хватает. Решение таких задач – важная часть нашей работы.

Наше многолетнее прямое сотрудничество с зарубежными производителями компрессоров, такими как J&EHall (Великобритания), Copeland, Bitzer и Bock (Германия) и теплообменного оборудования Crocco, Roen Est, Refrion (Италия), позволило выявить наиболее оптимальные области практического применения каждого из этих брендов. Это дает возможность гибко подходить к проектированию каждой конкретной системы холодоснабжения. 

Известный российский производитель мясных продуктов – завод «Дмитровские колбасы» – много лет сотрудничает с нашей компанией, и это позволило для каждой конкретной задачи данного производителя разработать системы холодоснабжения именно на тех компрессорах, которые обладают наилучшими энергетическими и ценовыми характеристиками: 

Например, в 2011 г. для этого предприятия в нашей компании были изготовлены и смонтированы холодильные установки на спиральных компрессорах Copeland для поддержания температуры воздуха на уровне +10 °С в трех цехах производства колбас.

Эти установки имеют энергопотребление на 10 % ниже аналогичных установок на поршневых компрессорах. Для более равномерного распределения воздуха, воздухоохладители были изготовлены с текстильными воздуховодами. Охлаждение свежего воздуха, подаваемого в цеха, происходит в приточном блоке VTS Clima с помощью холодильного агрегата на спиральном компрессоре Copeland, который также обеспечивает экономию энергии более 10 % по сравнению с агрегатами на поршневых компрессорах. 

Для замораживания мяса в камерах при –25 °C при требуемой холодопроизводительности 20 кВт и наружной установки компрессоров мы установили на этом предприятии агрегат на двух поршневых компрессорах Bitzer.

По заданию ООО «Дмитровские колбасы» мы провели модернизацию системы управления холодильными агрегатами камер сушки и копчения колбас. Для обеспечения необходимой влажности в этих камерах, а также с целью экономии электроэнергии использовались частотные приводы управления производительностью компрессоров Bitzer. 

Наша компания имеет большой опыт производства и применения холодильных установок с частотными приводами компрессоров Bitzer, Bock и J&EHall. Частотный привод компрессора, благодаря плавному регулированию производительности и отсутствию пусковых токов дает годовую экономию электроэнергии до 25 %.

Кроме того, мы производим и энергосберегающие агрегаты на базе спиральных компрессоров Copeland c экономайзером, позволяющие экономить до 30 % электроэнергии, а также агрегаты на базе спиральных компрессоров с плавным цифровым регулированием производительности от 10 до 100 % и экономайзером, позволяющие экономить до 45 % электроэнергии. 

Для крупных систем холодоснабжения мы используем промышленные винтовые компрессоры J&EHall, обладающие лучшей энергоэффективностью среди представленных на российском рынке. Две двухкомпрессорные холодильные установки на базе винтовых компрессоров J&EHall были изготовлены и установлены в 2011 г. в городе Казани в ОАО «Казанский жировой комбинат» для камеры охлаждения кетчупа и майонеза объемом 67 392 м3. Суммарная холодопроизводительность этих двух установок составила 1,53 МВт при температуре кипения –4 ºС и температуре конденсации + 50 ºС. За счет использования энергосберегающих опций суммарная потребляемая мощность установок на расчетном режиме не превышает 504 кВт. 

В г. Екатеринбурге для холдинговой компании «ПСК ПЛЮС» – крупного низкотемпературного терминала суммарным объемом 36 000 м³ было поставлено два энергосберегающих холодильных агрегата на винтовых компрессорах J@ EHall холодопроизводительностью 338 кВт. Для управления работой холодильных установок была смонтирована система компьютерного мониторинга и дистанционного управления. 

Более 6 лет безотказно работает наше холодильное оборудование на предприятии ЗАО «Оренбургский бройлер «куда мы поставили 6 холодильных агрегатов с системой мониторинга для 3 камер заморозки цыплят с производительностью 20 т за 12 ч. каждая. На каждую камеру установлено по 2 холодильных агрегата на базе винтовых компрессоров Bitzer суммарной производительностью 163 кВт при температуре кипения –42 °C. В агрегатах использованы воздухоохладители и воздушные маслоохладители Сrocco, а также пластинчатые теплообменники для утилизации тепла с целью подогрева грунта под полом холодильных камер (для защиты грунта от промерзания). 

Холодильные агрегаты обеспечивают экономию электроэнергии не менее 30 % благодаря применению электронных терморегулирующих вентилей, дополнительных переохладителей жидкого хладагента и адиабатической системе охлаждения конденсатора (расчетная температура окружающего воздух а +42 °C). На Нижневартовский колбасный завод для камер хранения колбас были поставлены холодильные установки холодопроизводительностью 335 кВт (–7 °C) и 360 кВт (–2 °C). Обе холодильные установки оборудованы системой рекуперации тепла для получения горячей воды для технологических нужд. 

Мы предлагаем различные энергосберегающие решения – выбор остается за вами!

Прочитать или скачать (в формате pdf), текст этой статьи в журнале «Мясные технологии» №12, 2012г