Купить холодильную камеру для лекарственных препаратовХолодильная камера для лекарственных средствПроизводство холодильных камер для лекарственных препаратов

Предназначение фармакологической, фармацевтической отрасли состоит в обеспечении людей качественной и своевременной лекарственной помощью. Формирование и развитие сети фармацевтических организаций, удовлетворение медикаментозных нужд населения и учреждений лечебно-профилактической направленности, снабжение всех медицинских служб лекарственными препаратами и подготовка высококвалифицированных фармацевтов и провизоров - это главные задачи фармацевтической службы. Регулярное информирование врачей и других специалистов, работающих в медицинской сфере, об имеющихся в наличии необходимых лекарствах и перспективах обеспечения, совершенствует и улучшает условия снабжения медикаментами населения.

Хранят все медицинские и лекарственные препараты на специализированных складах. Склад медицинских препаратов, в наши дни - это сооружение со сложной технической структурой, организованное с целью обеспечения аптек, больниц и иных медицинских предприятий, лекарствами и врачебными товарами. Главная его задача - прием на хранение и выдача медикаментов, инвентаря, оборудования и прочих изделий фармацевтическим предприятиям. Расположение помещений, выделенных под складирование аптечных препаратов, должно учитывать функциональную связь между всеми его участками.

Фармацевтический склад, в независимости от его местонахождения, должен находиться в изоляции от прочих, особенно жилых, строений и иметь свой отдельный вход, территорию, для подачи автотранспорта и индивидуальную рампу для разгрузочных работ. Помещения, выделенные под склад, оборудуются всеми необходимыми системами и приточно-вытяжной вентиляцией.

Для качественного хранения лекарственных препаратов необходим определенный температурно-влажностный режим, который должен тщательно соблюдаться, например в холодильных камерах для лекарственных препаратов, или непосредственно и в складских помещениях, где это требуется по нормам хранения лекарственных средств. Также системы кондиционирования устанавливаются в служебных помещениях для комфортной работы сотрудников предприятия.

Чтобы соблюсти все требования, фармацевтическое хранилище оснащается специализированными системами холодоснабжения и различными приборами, служащими для проверки температуры и влажности, контроллерами, терморегистраторами, аварийной и охранной сигнализацией. Хранение на складах фармацевтического типа осуществляется с помощью промышленного холодильного оборудования, так как есть категория лекарств, температура хранения которых должна быть очень ограниченной и стабильной, обычная холодильная техника обеспечить таких условий не сможет. Для каждого лекарственного препарата, хранящегося на складе, требуется персональный температурный режим. Именно от контроля над температурой и влажностью, зависит сохранность медикаментов, а значит, и успех их применения, так как испорченные препараты теряют свои лечебные свойства и вместо пользы могут нанести вред.

Существует ряд требований к фармацевтическим камерам. При проектирование учитывают, что для более длительного сохранения температуры внутри камеры, даже при отключении электроэнергии, стенки такой камеры необходимо делать большей толщины, чем у стандартных аналогов. Может потребоваться резервная холодильный агрегат, на случай поломки одного, второй обеспечит бесперебойную работу. Учитывается, что материалы используемые в камере должны быть устойчивы к обработке дезинфицирующими средствами, и подходить для эксплуатации во влажности.

Одним из проектов, где были реализованы дублирующие установки-была холодильная камера для хранения сыворотки крови. Подробнее в выполненных проектах для фармацевтической отрасли

ФРИГОДИЗАЙН® проектирует, производит и устанавливает холодильные камеры для лекарственных средств с необходимыми заказчику режимами температуры и влажности. Оснащает фармацевтические склады и предприятия системами кондиционирования, холодоснабжения. 

Необходимо купить холодильную камеру для лекарственных препаратов и медицинских средств? Оставьте заявку прямо на сайте.

Правила, требования хранения лекарственных средств