Автор: Виктор Велюханов (генеральный директор ООО «ФРИГОТРЕЙД»)


Широкий спектр разрабатываемых ООО «Фриготрейд» систем холодоснабжения под торговой маркой ФРИГОДИЗАЙН™ используется в таких отраслях, как нефтегазодобывающая, космическая, фармацевтическая, мясомолочная, кондитерская. В статье приведены примеры использования наших систем холодоснабжения на крупных предприятиях-производителях алкогольной продукции, логистических комплексах ее хранения, а также при создании мини-пивоварен и винных погребов в ресторанах и частных коттеджах.

ОАО «Московский завод «Кристалл» Сотрудничество с ним началось в 2006 г.

Тогда предприятие заказало нашей компании холодильную установку с гидромодулем для охлаждения спирта, 12 пластинчатых теплообменников для охлаждения и раздельного поддержания температуры раствора спирта на выходе каждого теплообменника, а также многокомпрессорную установку для камер хранения сырья. 

В 2017 г для завода в Московской области была изготовлена, смонтирована и запущена в эксплуатацию многокомпрессорная винтовая холодильная установка для охлаждения водного раствора этанола с концентрацией 40%. Она укомплектована двухконтурным пластинчатым испарителем из нержавеющей стали и шкафом управления с датчиками температуры во взрывозащищенном исполнении. Изготовлен и поставлен гидромодуль для циркуляции хладоносителя с раздельными контурами и сдвоенными баками (теплым и холодным). Поставлены и смонтированы четыре разборных пластинчатых теплообменника для охлаждения алкогольных напитков. 

Данное холодильное оборудование обеспечивает требуемые температурные режимы технологического процесса производства основной продукции предприятия. 

Система охлаждения алкогольных напитков на АО «Московский завод «Кристалл»

Установка охлаждения водного раствора этанола

Гидромодуль со сдвоенными баками для охлаждения спирта производства Фригодизайн

Гидромодуль со сдвоенными баками 


Агрофирма «Золотая Балка», г. Севастополь 

Для предприятия — известного производителя шампанских вин, изготовлена, смонтирована и запущена в производство моноблочная крупногабаритная (12м х 2,4м х 2,5м) установка охлаждения пропиленгликоля для технологических нужд завода на общей раме с воздушным конденсатором и насосной станцией. Установка выполнена на двух промышленных винтовых компрессорах с общей холодопроизводительностью 500 кВт. 

Проект моноблочной установки охлаждения жидкости для производства вина

Моноблочная установка охлаждения жидкости на заводе производстеля вин

Моноблочная установка охлаждения жидкости 

В состав установки входит насосная станция с тремя насосами (один резервный), обеспечивающими расход пропиленгликоля не менее 100 м³/ч. При этом температура пропиленгликоля, поступающего к потребителю, составляет -10°С, а температура на выходе из установки -15°С. 

В установке используется воздушный конденсатор с адиабатической системой охлаждения, которая позволяет увеличить производительность конденсатора в особо жаркое время года. При этом расчетная температура конденсации составляет +50°С. В данном конденсаторе применяются частотные приводы на нескольких вентиляторах, что позволяет наряду с их периодическим подключением и отключением обеспечить плавное регулирование производительности и точное поддержание заданной температуры конденсации. 


ЗАО «Московская пивоваренная компания», г. Мытищи, Московская обл. 

В 2021 г для повышения энергоэффективности предприятия и обеспечения резервирования ООО «Фриготрейд» выполнило «под ключ» проект по техническому перевооружению аммиачной холодильной установки. 

Для выполнения поставленной задачи были проделаны следующие работы: 

— проектирование, установка и монтаж резервного теплообменника-испарителя затопленного типа производительностью более 2 МВт для охлаждения водного раствора пропиленгликоля и подключение резервного теплообменника к трубопроводам хладагента и хладоносителя действующей системы холодоснабжения. Габариты LxBxH — 2390 x 895 x 2180 мм, сухая масса 4 096 кг;

Установка и монтаж резервного теплообменника-испарителя затопленного типа

— проектирование и монтаж резервного жидкостно-жидкостного газификатора углекислоты с максимальной производительностью 7000 кг/ч по углекислоте и установка дополнительного насоса для подачи хладоносителя на него, что обеспечит в холодное время года энергоэффективную газификацию углекислоты;

Резервный жидкостно-жидкостный газификатор углекислоты

— проектирование и разработка рабочей документации для установки дополнительного аммиачного конденсатора испарительного типа Baltimore Aircool" большой мощности с целью снижения давления конденсации в пиковый летний период, снижения потребления электроэнергии аммиачной холодильной установкой. 

Выполнен монтаж конденсатора с необходимой арматурой на существующую металлоконструкцию, установленную на кровле здания. 

Аммиачный конденсатор испарительного типа Baltimore Aircool

Аммиачный конденсатор испарительного типа Baltimore Aircool 

Все вновь установленное оборудование интегрировано в действующую систему холодоснабжения предприятия. 

Разработанная специалистами ООО «Фриготрейд» система управления узлом газификации углекислоты и регулирующая арматура позволяют автоматически регулировать температуру углекислоты на выходе из газификатора. При температуре воздуха на входе воздушного газификатора ниже +25°С вся углекислота выпаривается в гликолевом теплообменнике-газификаторе; при температуре выше +25°С часть жидкой углекислоты поступает в него, минуя гликолевый теплообменник-газификатор. При этом температура углекислого газа на выходе не должна опускаться ниже +5°С. 

Сам процесс испарения жидкой углекислоты позволяет дополнительно охлаждать хладоноситель, использующийся в технологическом процессе, что дает возможность экономить электроэнергию, затрачиваемую на его охлаждение с помощью холодильных машин. 

Было установлено 46 новых самодействующих предохранительных клапанов для защиты аммиачного холодильного оборудования от разрушения в случае пожара. 

На всю документацию по техническому перевооружению аммиачной системы холодоснабжения, разработанную ООО «Фриготрейд», получено положительное заключение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) с разрешением использовать ее как при монтаже спроектированного оборудования, так и при дальнейшей эксплуатации. Результаты ЭПБ были зарегистрированы в Ростехнадзоре.


Холодильные установки для холодоснабжения небольших пивоварен 

Специалистами ООО «Фриготрейд» проведена реконструкция системы холодоснабжения мини-пивоварни московского бара Poet Brewery&Bar. Изготовлена и запущена в эксплуатацию установка охлаждения водного раствора пропиленгликоля, произведена полная замена старых труб подачи пропиленгликоля на полипропиленовые трубы большего диаметра. Установлен дополнительный насос и необходимая запорная арматура. Выполнены пусконаладочные работы и запуск в эксплуатацию.

Холодильные установки для холодоснабжения пивоварен 

Холодильные установки для винных погребов 

В качестве винного погреба может служить любое теплоизолированное помещение, в котором необходимые температурно-влажностные параметры обеспечивает холодильное оборудование, подобранное под условия заказчика, исходя из объема помещения, величины теплопритоков к нему и количества заложенных на хранение бутылок с вином. 

Рекомендуемая справочниками температура хранения вина составляет 10-15ºС, а для крепких десертных вин — 13-15ºС, допустимый уровень относительной влажности — 65-80%, что предотвратит усыхание пробки и попадание воздуха внутрь бутылки. 

Для винных погребов нельзя использовать обычные кондиционеры, поскольку они не обеспечивают температуру в помещении ниже 15° и относительная влажность у них не регулируется. 

Выпускаемые рядом европейских фирм специальные кондиционеры для винных погребов стоят дорого вследствие ограниченности партий. При их использовании в России возникают проблемы с ремонтом, поскольку, в отличие от обычных кондиционеров, которые работают только в жаркое время года, «винные» кондиционеры должны работать круглый год, что сокращает срок их службы. 

Ниже приведены фотографии смонтированной специалистами ООО «Фриготрейд» в одном из коттеджей в Московской области традиционной холодильной установки, система управления которой обеспечивает требуемые для винного погреба условий поддержания температуры и влажности. 

Холодильные установки для винных погребовХолодильные сплит-системы для винных погребов


ООО «Фриготрейд» производит энергосберегающие холодильные сплит-системы для винных погребов любого объема в различной комплектации под требования заказчика. Эти системы обеспечивают охлаждение, подогрев и осушку воздуха, а также точный контроль заданной температуры и влажности воздуха в винном погребе. 

В конструкции сплит-систем применяются запатентованные энергосберегающие решения, обеспечивающие экономию электроэнергии до 30%. Экономия достигается за счет использования естественного холода окружающего воздуха, а также за счет рекуперации тепла, традиционно сбрасываемого через конденсатор холодильной установки в окружающее пространство. 

Конкретное коммерческое предложение по обустройству винного погреба или камеры длительного хранения продуктов в ресторанах, кафе и частных коттеджах можно получить в нашем офисе.


Системы холодоснабжения складских распределительных терминалов для хранения алкогольной продукции 

Системы холодоснабжения ФРИГОДИЗАЙН® уже много лет обеспечивают холодом крупные мультитемпературные склады и распределительные терминалы таких известных торговых сетей, как Х5 Retail Group, ЛЕНТА, Ашан, Утконос, а также отдельные складские комплексы хранения алкогольной продукции, среди которых наиболее крупными являются:

— акцизный склад хранения алкоголя объемов 55 000 м3 и суточным грузооборотом 460 тонн в сутки в Подольском р-не Московской обл. Для него разработана проектная и рабочая документация на систему холодоснабжения, изготовлена и смонтирована многокомпрессорная холодильная установка, работающая на 10-и промышленных воздухоохладителях, система автоматизации и диспетчеризации с удаленным доступом.

Многокомпрессорная холодильная установка для склад хранения алкоголяСклад хранения алкогольной продукции

— логистический склад хранения алкогольной продукции в Новосибирской обл. 

Здесь специалистами ООО «Фриготрейд» выполнен большой объем проектной работы с передачей заказчику рабочей и исполнительской документации по следующим системам: 

  • холодоснабжение; 
  • приточно-вытяжная вентиляция с охлаждением и подогревом приточного воздуха; 
  • автоматизация холодоснабжения, вентиляции и отопления; 
  • энергоснабжение оборудования для холодоснабжения и вентиляции. 

Холодильные установки для хранения алкогольной продукции

В соответствии с проектом, для данного склада с суммарным объемом холодильных камер 32 000 м3 нашими специалистами изготовлена и смонтирована система холодоснабжения, а также приточно-вытяжная вентиляция. Работы по установке воздухоохладителей, прокладка воздуховодов, труб и кабелей проведены на высоте 14 м. Холодильные установки, обеспечивающие температуру хранения алкогольной продукции на уровне 12…14°С, выполнены в защитном кожухе для наружной установки. 

* * * 

С новостями компании и подробной информацией об упомянутых выше проектах можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Выполненные проекты». 

Мы гарантируем — купив холодильное оборудование с торговым знаком ФРИГОДИЗАЙН®, заказчик получает полностью проверенную, испытанную и настроенную систему холодоснабжения. 

Если вам необходима консультация по выбору холодильного оборудования под ваши задачи, обращайтесь в ООО «Фриготрейд».


Прочитать или скачать (в формате pdf), текст этой статьи в журнале Империя Холода

Перейти ко всем статьям ФРИГОДИЗАЙН в СМИ