Фригодизайн энергосберегающее холодильное оборудование

Холодильное оборудование на судах.


В России первое появление холодильных машин датируется 1888 годом - в Астрахани на рыбоперерабатывающем заводе впервые начала использоваться холодильная установка. Чуть позже в Белгороде был запущен первый холодильник для яиц и птицы. Масштабное изготовление специального оборудования можно отнести к началу 20 века – далее развитие холодильной техники пошло семимильными шагами.

В наши дни холодильные машины применяются и в судоходстве. Сфера их использования обычно определена типом и назначением судна. Холодильное оборудование для судов и паромов всех типов условно делится на провизионную и производственную. На каждом судне есть провизионная кладовая, камера, использующаяся для хранения продуктов питания. Она делится на несколько отсеков, в которых хранят различную продукцию, не требующую охлаждение или наоборот нуждающуюся в нем.

Продукты, не нуждающиеся в охлаждении, делятся на не расфасованные и расфасованные. Вне зависимости от фасовки такие припасы требуют хранения в специализированных сухих кладовых, с плюсовой температурой и небольшой влажностью. Провизионные кладовые надежно запираются, а сами продукты систематически сортируются и размещаются в местах недоступных для вредителей. Зараженная и испорченная продукция выбрасывается.
К продуктам, нуждающимся в холоде, предъявляются те же требования. Нужно, однако, не забывать, что срок хранения такой продукции меньше и без использования холодильной техники тут не обойтись.

Продукты, для которых необходимо хранение в холоде, делятся на две группы: замороженные и охлажденные. Замороженную продукцию хранят при диапазоне температур от -18°С  до -23°С с момента замораживания и до времени приготовления из них еды. После размораживания их следует сразу же использовать и ни в коем случае не подвергать вторичному замораживанию. Замороженные продукты для большего удобства перед отправкой на хранение делят на порции, а после открытия упаковки не использованный продукт следует завернуть и положить в морозильную камеру, но уже прямо в камбузе и при первой же возможности сразу его использовать.

Производственные холодильные установки отвечают за технологические процессы, происходящие на судне, например, за поддержание нужной температуры воздуха в помещениях, за систему кондиционирования, за обеспечение работоспособности судовых систем. В состав судовой холодильной системы входят холодильные машины, использующиеся для изготовления и применения искусственного холода, а так же набор нужных автоматизированных систем, которые обеспечивают бесперебойную работу холодильных машин.

Холодильное оборудование на суднах можно применять по-разному, все зависит от вида судна и его назначения. Например, суда большегрузы используют его для охлаждения емкостей предназначенных для пожаротушения. На кораблях рефрижераторах холод применяется при замораживании и хранении быстро портящихся продуктов. Рыбопромысловые суда с помощью холодильных машин замораживают улов, а суда-газовозы с их помощью поддерживают необходимый температурный режим при перевозке газов.

Эксплуатация судового холодильного оборудования проходит в очень тяжелых условиях. На технику влияют разница температур и влажности воздуха, температура воды за бортом, вибрация и качка, и еще ряд неблагоприятных факторов. Поэтому только предъявление особо завышенных требований к соблюдению правил эксплуатации холодильного оборудования может способствовать проведению безопасного плавания и сохранности перевозимой продукции.



Холодильное оборудование торговой марки ФРИГОДИЗАЙН®

Климатические камеры

Холодильное оборудование для охлаждения овощей и фруктов

Холодильные камеры

Холодильные склады

Холодильные системы для винного погреба

Холодильное оборудование для пищевой промышленности

Холодильные установки подготовки попутного нефтяного газа

Холодильное оборудование в контейнерном исполнении

Установки и системы термостатирования


Контакты

+7(495) 787-26-63
8-800-505-05-42
бесплатные звонки по России

Наши поставщики



Компрессоры Fusheng


Голосование

Наши вакансии

Начинающий специалист инженер-холодильного оборудования (стажёр)

подробнее

Инженер-холодильщик

подробнее

Контакты

8-800-505-05-42
бесплатные звонки по России