автор: Виктор Велюханов (генеральный директор ООО «Фриготрейд»)

Специалисты ООО «Фриготрейд» более 20 лет проектируют и изготавливают системы холодоснабжения предприятий и климатические испытательные камеры под торговым знаком ФРИГОДИЗАЙН®.

Полная номенклатура выпускаемого фирмой оборудования представлена на сайте компании.

Основой энергосбережения в строительной отрасли является повышение тепловой защиты зданий и сооружений, закладываемой на всех этапах строительства — от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. Выполнение этих требований невозможно без экспериментальной проверки теплотехнических характеристик ограждающих строительных конструкций в специальных климатических камерах.

Климатические камеры данного типа предназначены:
  • для оценки напряжений и плоскостной деформации стеновых панелей при различной разности температур воздуха снаружи и внутри помещения;
  • для тепловых испытаний с целью определения коэффициента теплопередачи стеновых ограждающих конструкций в соответствии с ГОСТ 56623-15 (стены) и ГОСТ 26602.1-99 (оконные блоки и двери). 
В соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» устанавливаются требования по температуре внутренних поверхностей теплоограждающих конструкций (пол, стены, потолок, двери, окна) как по самой поверхности, так и в зонах стыков этих конструкций между собой, т.е. в углах, зонах крепления оконных и дверных блоков.
Температуры внутренних поверхностей указанных теплоограждающих конструкций должны быть не ниже температуры точки росы внутри ограждаемого помещения при расчетной для каждого региона температуре наружного воздуха в холодный период года.
Для эксплуатируемых зданий с нормируемыми показателями микроклимата (температура воздуха 20-22°С и относительная влажность не более 55%) температура точки росы составляет 10,7°С. Чем ниже значение относительной влажности, тем больше может быть разница между температурами точки росы и воздуха внутри помещения. А чем выше это значение — тем выше точка росы и тем ближе она к температуре воздуха внутри помещения. В последнем случае требования к теплотехническим свойствам ограждающих строительных конструкций должны быть строже, чтобы не допустить конденсации влаги внутри помещения.
Климатические камеры для испытаний ограждающих конструкций используются производителями строительных материалов, оконных и дверных блоков для подтверждения качества продукции аккредитованными лабораториями для проведения сертификационных испытаний различными НИИ для изучения свойств и разработки перспективных, более совершенных материалов.
Для таких тепловых испытаний обычно используется климатическая камера, в которой организованы холодная и теплая зоны путем разделения общего объема камеры испытываемой ограждающей конструкции.

Чертеж климатической камеры для теплотехнических испытаний строительных ограждающих конструкций


В обоих отсеках установлены температурные датчики, при этом температура контролируется как на поверхности испытываемой ограждающей конструкции, так и по ее толщине. При этом все такие камеры оснащены высокоточными измерительными средствами для проведения аттестации и периодических испытаний производимого оборудования на соответствие действующим стандартам.
В 2020 г фирмой «Фриготрейд» выполнен комплекс работ по модернизации камеры теплотехнических испытаний строительных ограждающих конструкций для Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, включая проектные работы, изготовление и монтаж оборудования, пуско-наладочные работы и приемо-сдаточные испытания.
Для модернизации данной камеры требовалось:
  • установить дополнительную теплоизоляцию в высоко- и низкотемпературном отсеках камеры;  
  • заменить входные двери на современные теплоизолированные двери; 
  • установить теплоизоляцию пола; установить освещение в обоих отсеках камеры; 
  • обеспечить автоматическое измерение и регулирование температуры в низко- и высокотемпературном отсеках климатической камеры по заданной программе испытаний; 
  • разработать компьютерные системы мониторинга, контроля и управления климатической камерой на базе программного пакета SCADA; 
  • разработать необходимый комплект эксплуатационно-технической документации.
После выполнения работ специалистами ООО «Фриготрейд» на этом объекте в присутствии заказчика были проведены приемо-сдаточные испытания модернизированной климатической камеры, которые подтвердили соответствие ее технических характеристик требованиям технического задания заказчика, а именно:
  • для оценки напряжений в диагональных гибких связях и температурной деформации плоскости ограждающей конструкции увеличен температурный диапазон до 78°С, прикладываемый к этой конструкции путем создания температур до -38°С в низкотемпературной секции камеры и до +40°С — в высокотемпературной ее секции; 
  • увеличено число каналов измерения температуры; 
  • повышена точность регулирования температуры в обоих отсеках климатической камеры; 
  • обеспечено отражение показаний температуры, влажности, всех параметров работы оборудования климатической камеры и аварийных сообщений на цветном сенсорном дисплее в виде интуитивно понятной мнемосхемы, а также с дисплея обеспечено управление оборудованием камеры; 
  • с использованием программного пакета SCADA обеспечен дистанционный мониторинг, контроль и управление климатической камерой с отображением на экране переносного компьютера значений измеряемых параметров, состояние оборудования климатической камеры на мнемосхеме, отображение измеряемых параметров в виде графиков и таблиц, а также преобразование полученных данных в различных форматах для их последующей обработки и анализа.
Для крупного российского предприятия, занимающегося строительством оснований зданий и подземных сооружений, специалисты ООО «Фриготрейд» в 2022 г спроектировали, изготовили и запустили в эксплуатацию климатическую камеру для проведения длительных испытаний мерзлых грунтов. Камера объемом более 30 м³ с откатной дверью изготовлена из пенополиуретановых сэндвич-панелей и оснащена системой холодоснабжения, позволяющей поддерживать температуру в рабочем объеме в диапазоне от 0°С до -12°С.
Разработанная система управления холодильным оборудованием позволяет поддерживать точность температуры в камере ±0,2…0,3°С независимо от режима оттаивания вентиляторных воздухоохладителей, температуры в помещении, где размещена климатическая камера, и температуры воздуха снаружи помещения, где установлен конденсатор системы холодоснабжения. Погрешность измерения датчиков температуры составляет ±0,15°С.

Климатическая камера для испытаний мерзлых грунтов (вид снаружи)
Камера для испытаний мерзлых грунтов (снаружи)

Климатическая камера для испытаний мерзлых грунтов (вид внутри)
Камера для испытаний мерзлых грунтов (внутри)


Во Владимирской области для российского завода австрийского концерна Wienerberger — производителя крупноформатных керамических блоков, керамического кирпича, черепицы и клинкерной брусчатки — фирма «Фриготрейд» в 2017 году спроектировала и изготовила морозильную камеру для испытаний керамических блоков и кирпичей на морозостойкость.
Необходимые для испытаний характеристики морозильной камеры обеспечиваются системой холодоснабжения, гидромодулем с электроотопительным котлом и системой управления.

Ниже представлены общий вид морозильной камеры с отдельным машинным отделением и одной из двух ванн для оттаивания испытываемых образцов, их насыщения влагой с последующей заморозкой.
Климатическая камера для испытаний керамических блоков и кирпичей на морозостойкость (вид снаружи)Климатическая камера для испытаний керамических блоков и кирпичей на морозостойкость (вид внутри)


В 2017 г фирмой «Фриготрейд» была разработана, изготовлена и поставлена система холодоснабжения для климатической камеры испытаний стальных дверей для завода Torex в г. Саратов.
Для охлаждения воздуха в камере изготовлена каскадная холодильная установка и специальный воздухоохладитель с встроенными нагревателями.
Для повышения точности регулирования температуры и снижения энергопотребления в процессе эксплуатации были использованы частотные приводы компрессоров.
Технические характеристики в испытательной камере, обеспечиваемые этой установкой, следующие:
  • температурный режим в холодильной камере 0°…-50°С; 
  • точность регулирования температуры ±2°С; 
  • точность измерения температуры ±2°С; 
  • значения установок температуры 0°С, -5°С, -10°С, -15°С, -20°С, - 30°С, -40°С, -50°С; 
  • время выхода на режим не более 2-х часов; 
  • вывод данных на внешний компьютер — имеется.
Наши климатические испытательные камеры работают на многих предприятиях-производителях продукции для торговли и общественного питания. В них испытывают прилавки, лари, витрины, холодильные шкафы для уличной торговли, кухонное холодильное и нагревательное оборудование. Подробная информация о нескольких таких климатических камерах ФРИГОДИЗАЙН® опубликована в журналах:
  • «Империя холода» № 4 (109), 2021, «Климатические камеры компании «Фриготрейд» стр. 28-29 (испытательный комплекс из двух крупногабаритных камер «тепло-холод-влага-скорость воздуха» для исследовательских и контрольных испытаний холодильного и нагревательного оборудования предприятий общественного питания); 
  • «Империя холода» № 2 (107), 2021, «Климатическая камера для испытаний торгового холодильного оборудования» стр. 34-36 (крупногабаритная камера для испытаний торгового холодильного оборудования с выносным и встроенным холодильным агрегатом на соответствие требованиям ГОСТ 32560.2-2013 «Шкафы, прилавки и витрины холодильные торговые. Требования, методы и условия испытаний); 
  • «Холодильная техника» № 11, 2017, стр. 13-15 «Специализированные российские климатические испытательные камеры» (камера «тепло-холод-влага» для испытаний керамического кирпича и керамических строительных блоков на морозостойкость в соответствии с ГОСТ 7025-91 (переиздание 2006) «Кирпич и камни керамические и силикатные. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости); 
  • «Империя холода» № 1 (82), 2017, «Испытательные климатические камеры ФРИГОДИЗАЙН®» стр. 36-37 (камеры для испытаний холодильных прилавков, витрин и холодильных и морозильных шкафов витринного типа, в том числе для уличной установки).
По техническому заданию заказчика ООО «Фриготрейд» изготавливает климатические камеры для следующих испытаний:
  • комплектные климатические камеры с регулированием температуры, относительной влажности и скорости воздушного потока для испытаний изготавливаемого торгового холодильного оборудования на соответствие ГОСТ 32560.2-2013 «Шкафы, прилавки и витрины холодильные торговые. Требования, методы и условия испытаний»; 
  • климатические камеры для испытаний керамических блоков и кирпичей на морозостойкость в соответствии с ГОСТ 7025-91 «Кирпич и камни керамические и силикатные. Методика определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости»; 
  • крупногабаритные климатические испытательные камеры для специальных автотранспортных средств на соответствие ГОСТ РВ 0008-002-2013 «ГСИ. Аттестация испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции. Организация и порядок проведения»; 
  • климатические камеры для испытаний мерзлых грунтов на соответствие ГОСТ 12248-2010 «Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости»; 
  • климатические камеры для испытаний строительных ограждающих конструкций; 
  • стен на соответствие ГОСТ Р 56623-2015 «Контроль неразрушающий. Метод определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций»; 
  • оконных и дверных блоков на соответствие ГОСТ 26602.1-99 «Оконные блоки и дверные. Методы определения характеристик прочности и деформируемости».
С новостями нашей фирмы и подробной информацией об упомянутых выше климатических камерах и других реализованных нами проектах можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Выполненные проекты».

Прочитать или скачать (в формате pdf), текст этой статьи в журнале Империя Холода
Перейти к другим статьям ФРИГОДИЗАЙН в СМИ